top of page
Поиск

Ученые СПбГУ: водородная энергетика требует развития законодательства

Молодые ученые СПбГУ провели круглый стол «Энергетика-2022: инновации в технологиях и в праве» в рамках форума «Российская энергетическая неделя». Участники обсудили новые энергетические решения, которые уже сейчас реализуются в топливно-энергетическом комплексе, и особенности их правового регулирования.

Одним из вопросов стало правовое обеспечение обращения водорода. Использование водорода в качестве мирного энергоносителя становится новым мировым трендом. Водород является универсальным и экологически чистым энергоресурсом, при его использовании исключается возможность выброса парниковых газов.


Водородная энергетика, как новая отрасль ТЭК, требует регулирования, причем не только в рамках отдельных государств, а в международной кооперации.


Так, Международное энергетическое агентство (IEA) в своем Глобальном водородном обзоре на 2022 год подчеркнуло необходимость снятия правовых барьеров, развитие стабильной нормативно-правовой базы и совершенствование регулирующих процессов, таких как лицензирование и выдача разрешений на производство и торговлю водородом. Выпускница СПбГУ, специалист компании «НИС а.д. Нови Сад» (Белград, Сербия) Бояна Петрович рассказала про формирующееся законодательство Евросоюза в данной сфере.


Что касается России, то эксперты обсудили два возможных пути для создания правового фундамента водородной энергетики в РФ — разработку отдельного блока нормативно-правовых актов, устанавливающих правовые основы экономических отношений для новой отрасли ТЭК, или выделение водорода в качестве отдельного объекта правового регулирования в сфере законодательства о газоснабжении. Модернизация законодательства о газоснабжении, по мнению Кристины Семенович, позволит наиболее эффективно и с наименьшими временными затратами включить новый энергетический ресурс в действующую модель правового оформления энергетической системы.






bottom of page