top of page
Поиск

Энергоустановки на водороде будут созданы пермскими двигателестроителями и учеными к концу 2025 года

Руководитель водородного направления Объединенной двигателестроительной корпорации Алексей Падучев на форуме «Технопром - 2022» анонсировал создание к концу 2025 года первых образцов газотурбинных двигателей на водороде.

«Для создания промышленных газотурбинных установок, работающих на водородном топливе, мы планируем использовать классическую схему газотурбинной установки, в которой будет произведена модернизация камеры сгорания, – цитирует РИА «Новости» заместителя главного конструктора приводных газотурбинных установок для газоперекачивающих агрегатов и объектов их применения пермского АО «ОДК-Авиадвигатель». – Мы обеспечим работу камеры сгорания как на низкоуглеродном водородсодержащем топливе, так и на метане – обычном природном газе... Планируем создание демонстратора и проведение опытных испытаний этого демонстратора к концу 2025 года».

По словам Алексея Павловича, для отечественной промышленности наиболее привлекателен так называемый «голубой водород», который получают из природного газа, а образующийся при этом газ углекислый улавливается и утилизируется. Система производства такого топлива сейчас разрабатывается конструкторами ОДК.

«Помимо того, что мы снизим выбросы углекислого газа, мы также обеспечим низкий уровень выбросов вредных веществ. Такие установки будут работать как для привода газоперекачивающих агрегатов, так и приводов электрогенераторов в составе газотурбинных электрических станций».

В своих прорывных разработках моторостроители опираются на достижения науки, в том числе и пермской. Напомним, ранее сайт газеты «Звезда» сообщал, что национальный исследовательский университет (ПНИПУ) вошел в координационный совет Консорциума водородных технологий.

Это – научно-производственная сеть из десятков организаций науки, высшего образования и промпредприятий России. Чуть позже к ней присоединился и классический университет (ПГНИУ). Оба они – лидирующие вузы Пермского НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование».

Ученые политеха работают в рамках НОЦ над проектом «Водородные энергетические установки» с 2021 года. В числе партнеров направления – АО «ОДК-Авиадвигатель» Ростеха, АО «Протон-ПМ» и ПАО «НПО «Искра» Роскосмоса, ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и многие другие.


bottom of page